Российская Информационная Сеть
26 августа, 12:34

Порошенко назначил досрочные выборы в Раду

Порошенко назначил досрочные выборы в Раду Президент Украины Петр Порошенко подписал распоряжение о роспуске Верховной рады. Преждевременные выборы в украинский парламент назначены на 26 октября.

Правящая коалиция в Раде развалилась 24 июля. Новая на протяжении месяца, отведенного на это законом, сотворена не была. "При таком раскладе Конституция дает президенту право распускать Верховную раду. Данным правом я и воспользовался", - произнес Порошенко в обращении к украинцам.

Согласно его заявлению, "мощный публичный запрос на перезагрузку власти считается более нежели явным". "Сегодняшний состав Верховной рады на протяжении полутора лет был опорой Януковича. И большая часть конкретно данных депутатов принимали диктаторские законы..." - цитирует украинского фаворита УНИАН.

Порошенко подчеркнул, что депутаты продолжат трудиться до избрания свежего парламента. "Главное, что им еще нужно сделать, - это уже в начале сентября ратифицировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом", - заметил он.

Роспуск Рады - это единое решение Петра Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель. Они озвучили его в процессе телефонного разговора, рассказывается на официальном веб-сайте украинского фаворита. Стороны пришли к единому мнению, что это является путем к укреплению демократических институтов державы, а также шагом навстречу ожиданиям народа Украины.

Между тем партия "Батькивщина" сказала, что пойдет на преждевременные выборы и поддержит кандидатуру Арсения Яценюка на должность премьер-министра. Ее фаворит Юлия Тимошенко считает, что партии нужно обновление.

nbsp;RIN 2000-