Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:22

Мозг пятилетнего ребенка оказался пожирателем энергии

Мозг пятилетнего ребенка оказался пожирателем энергии Мозг пятилетнего малыша оказался "энергетическим монстром" - он употребляет в два раза больше глюкозы, нежели мозг взрослого, проверили антропологи из Северо-Западного института (штат Иллинойс, Соединенные Штаты).

Это открытие помогло понять, почему дети растут значительно медленнее, нежели детеныши иных млекопитающих. Новое исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи изучили динамику употребления глюкозы и рост объема мозга у 36 человек. Научные работники понаблюдали за выбранной группой от самого рождения до совершеннолетия. Оказывается, что больше всего ресурсов (66 процентов от всей энергии, которую употребляет организм в состоянии покоя) мозг потребляет в 4 года - конкретно тогда, когда рост тела сдерживается. Ранее считалось, что пик энергетических расходов на мозг начинается сразу после рождения, когда вес этого органа (условно единой массы тела) максимален.

"Когда ребенку 4-6 лет, очень сложно вычислить его возраст по размерам тела. Вместо этого приходится смотреть на его поведение и вслушиваться в его речь. Наше исследование заявляет о том, что это не случайно. В данном возрасте рост тела практически останавливается, по следующим причинам мозг поглощает все доступные организму ресурсы", - замечает создатель исследования Кристофер Кузава (Christopher Kuzawa).

Конкретно в данные годы человек активно узнает окружающий мир, потому на этот период приходится максимальный рост синапсов, - взаимосвязей между нейронами, что требует повышенного количества энергии, обосновывают полученные результаты ученые.

nbsp;RIN 2000-