Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:34

Канада объявила о готовности к силовому конфликту с Россией

Канада объявила о готовности к силовому конфликту с Россией Канада обеспокоена тем, что Россия увеличивает собственный военный потенциал в Арктике, и готова защищать собственные интересы там с оружием в руках. Об этом сказал руководитель МИД Канады Джон Бэрд в своем интервью датской газете Berlingske.

Согласно заявлению Бэрда, Оттава "намерен защитить собственного суверенитета в Арктике, и, ежели потребуется, использует силу". При всем при этом министр сообщил о том, что предпочел бы исправить ситуацию мирным методом, т.к. не считает, что стартовала новая холодная война. Но при всем при этом Канада считает, что Россия не собирается вести переговоры.

Россия и Канада претендуют на расширение собственного шельфа с помощью подводного хребта Ломоносова. В Оттаве кроме того в высшей степени негативно воспринимают наращивание отечественного военного присутствия в Арктике теперь запланировали постройку свежего военного тренировочного центра и объектов морской инфраструктуры. С 2008 года Канада проводит в Арктике регулярные учения вооруженных сил, в качестве цели которых объявлена оборона суверенитета Канады на Крайнем Севере. РФ на маневры Оттава принципиально не приглашает.

nbsp;RIN 2000-