Российская Информационная Сеть
26 августа, 15:58

Спецслужбы США создали секретный поисковик

Спецслужбы США создали секретный поисковик Агентство национальной безопасности США создало похожий на Google поисковик для секретной информации. В новой поисковой системе хранится информация о личных данных американцев, даже их телефонных дискуссиях.

У спецслужб Соединенных Штатов имеется скрытый поисковик, в котором находится информация о собственной коммуникации иностранцев и миллионы записей телефонных дискуссий американских людей. Такая информация стала известна из документов, афишированных ранее Эдвардом Сноуденом.

Поисковик, сделанный агентами США, называется IСReach. "IСReach- 1-ый большой поисковик для полновесного обмена метаданными о коммуникации в масштабах разведывательного сообщества Соединенных Штатов, созданный в связи с возрастающей потребностью в сборе, обработке и хранении грандиозного числа информации, связанной с целями разведки по всему миру", - рассказывается в секретном документе от 2007 года, передает иностранное издание Intercept.

Знаменито, что на сегодняшний день доступ к секретному поисковому сервису имеют более тысячи специалистов из 23 правительственных организаций Америки, занимающихся разведывательной работой, основными пользователями проекта считаются Управление по борьбе с наркотиками, Федеральное бюро расследований (ФБР), Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Разведывательное управление министерства обороны (РУМО) Соединенных Штатов. ША.

Информация, хранящаяся в поисковике, может использоваться для отслеживания местоположения жителей нашей планеты, определения их круга общения, выдвижения предположений об их последующих действиях и, возможно, выявления религиозных и политических взглядов. Согласно документам АНБ Соединенных Штатов, создание поисковика стало поворотным эпизодом в истории скрытой правительственной разведки Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-