Российская Информационная Сеть
27 августа, 11:15

Названа причина задержания репортеров

Названа причина задержания репортеров Корреспонденты "Крымского телеграфа" Евгения Королева и Максим Василенко, задержанные 24 августа на Украине "Правым сектором" возвратились в родной Крым. Репортеры поведали о подробностях собственного задержания.

Как поведали сами корреспонденты, они были арестованы в следствии фото, произведенных в Донецке с маршем пленных украинских силовиков, которых вели колонной ополченцы ДНР. "После того, как проверяющие нас на блокпосту адепты "Правого сектора" увидели серию фото с маршем пленных в Донецке, который был проведен на День независимости Украины, они потеряли всякий контроль. Помимо всего этого, у нас были обнаружены аккредитации ДНР, которые нужны были для работы на местности Донецка", - цитируют РИА Новости слова фотографа Максима Василенко.

Он кроме того сообщил, что плохо настроенный человек на блок посту нанес ему удар. После этого совместно с Евгенией Королевой их отвезли на машине в неизвестном направлении. Позднее обнаружилось, что они оказались в лагере "Правого сектора". на местности ""Правого сектора" репортерам надели на голову пакеты. Плененные поведали, что 12 часов они провели в подвале с задержанными людьми - 10 мужчинами и одной дамой.

Дальнейшие условия задержания стали лучше, они были переведены в отдельные помещения и все это время с ними общался некий "следователь" "Правого сектора". При всем этом взаимодействия с официальными адептами правоохранительных органов не было. Все общение производилось с адептами неофициальной организации "Правый сектор". Через 24 часа после задержания их выпустили, объяснив, что разобрались в ситуации.

24 августа ополченцы Донецкой народной республики ответили военному параду в День независимости Украины в Киеве. Они провели собственный "марш", во время которого в центре мегаполиса под конвоем сил ополчения колонной провели пленных украинских силовиков.

Кроме того корреспонденты поблагодарили собственных сослуживцев за акцию поддержки, которая прошла в центре Симферополя 26 августа. Корреспонденты, держали в руках баннеры "Освободите наших!", "Свободу нашим корреспондентам", "Журналистика - не правонарушение!", "Стоп - фашизм!" Помимо прочего они скандировали "Свободу Жене и Максиму".

"Мы узнали об акции помощи крымских корреспондентов вечером (практически день спустя после задержания), когда мне разрешили сделать несколько телефонных звонков. Мне заявили, что нас поддерживают, что собрание готовится. Вчера уже в Запорожье, когда мы смогли посмотреть новости, было очень приятно видеть, что столько жителей нашей планеты нас поддерживают и переживают за нас. Мы были разъединены, и когда ты один, чувствуется данная поддержка. Громадное всем спасибо", - заявила корреспондентам на вокзале в Симферополе Королева.

nbsp;RIN 2000-