Российская Информационная Сеть
27 августа, 15:20

Рак научились лечить "звуком" (видео)

Рак научились лечить "звуком" (видео) Американские научные работники придумали новейший метод выделить раковые клетки. Специализированное акустическое приспособление, подвергая их действию звуковых волн и пропуская сквозь крошечные каналы, может выделить нездоровые клетки.

Научные работники Массачусетского научно-технического ВУЗа в сочетании со экспертами Университета Карнеги-Меллон придумали новый прием выделить раковые клетки, подвергаясь их действию звуковых волн и наблюдая, как они проходят через крошечные каналы. Маленькое приспособление может использоваться для обнаружения чрезвычайно редких клеток, которые циркулируют в крови онкологических пациентов, и помогать медицинским работникам предвещать становление опухоли на ранней стадии и то, будет ли она распространяться далее.

"Звуковое" разделение клеток считается более несложной кандидатурой имеющимся приемам сортировки, которые настоятельно просят маркировки клеток химическими препаратами либо подвергают их сильному механическому действию. "Звуковое действие считается самым щадящим и натуральным приемом отделить клетки", - приводит слова научного работника Отдела материаловедения и инжиниринга MIT Мин Дао журнал "Популярная Механика".

Научные работники испытали приспособление на клетках рака молочной железы, знаменитых как MCF-7, и клетках лейкоцитов. Данные 2 вида клеток отличаются по объему (20 мкм в диаметре для MCF-7 и 12 мкм для белых клеток крови), также на взгляд плотности и сжимаемости. В следствии был удачно идентифицирован 71% раковых клеток.

"Данный способ считается прорывом в технологии обнаружения циркулирующих раковых клеток в организме. У него есть потенциал, чтобы предложить не опасный и успешный свежий инструмент для медицинских работников и больных", - убеждает президент Университета Карнеги-Меллон Субра Суреш.

Для сортировки клеток при помощи звуковых волн научные работники приняли на вооружение микрофлюидное приспособление с 2-мя акустическими преобразователями, которые генерируют звуковые волны по обе стороны от микроканалов. Когда 2 звуковые волны встречаются, то в совокупности они образуют стоячую волну, которая производит линию низкого давления, идущую параллельно направлению потока клеток. Клетки, которые сталкиваются с данной линией, выталкиваются в сторону канала - расстояние перемещения клеток находится в зависимости от их объема и сжимаемости.

Приспособления, которые применяют данный принцип, присутствовали и ранее, но так как у них присутствует лишь 1 линия давления, клетки в них могут быть отодвинуты исключительно на короткие расстояния. Новое же приспособление решает данную проблему, наклоняя звуковые волны - данная обычная модификация существенно увеличивает эффективность процесса. И этого довольно, чтобы разделять клетки различных размеров, не причиняя им практически никакого ущерба.

nbsp;RIN 2000-