Российская Информационная Сеть
28 августа, 09:36

ФБР испугалось российских хакеров

ФБР испугалось российских хакеров Соединенные Штаты испугались русских взломщиков, взломавших информационную базу нескольких американских банков. ФБР занялось расследованием конфликта.

Русские хакеры взломали компьютеры JPMorgan Chase & Co и еще по крайней мере 1-го американского банка. Расследованием шпионажа занялось Федеральное бюро расследований. В нем не исключают, что кибератака могла быть попыткой ответить американцам на наказания в отношении России.

"Увы, фирмы такого размера, как наша, подвергаются кибератакам практически ежедневно, - заметила пресс-секретарь JPMorgan Chase Патриша Векслер. - У нас многослойная охрана, способная отреагировать на опасность, и мы неустанно отслеживаем уровень афер".

ФБР выясняет, связан ли такой случай с не так давно произошедшими взломами компьютерных систем ряда европейских банков. Тогда хакеры решили воспользоваться так называемой уязвимостью нулевого дня на вебсайте пострадавшего банка, а позже преодолели трудную многослойную киберзащиту и украли данные.

Согласно заявлению специалистов, атака такого уровня вряд ли была под силу обыкновенным взломщикам. Данное обстоятельство и технические составные части, обнаруженные в компьютерах потерпевших банков, дают причину заподозрить, что дело не обошлось без участия правительства одной из государств, цитирует "Интерфакс" агентство Bloomberg.

Но следы злоумышленников прослеживаются с трудом, и следствие, к которому подключились и прочие ведомства, в том числе Агентство национальной безопасности Соединенных Штатов, не отметает, что атаки совершались киберпреступниками из России либо одной из государств Восточной Европы.

nbsp;RIN 2000-