Российская Информационная Сеть
28 августа, 13:21

Швеция оправдалась за союз с НАТО

Швеция оправдалась за союз с НАТО Власти Швеции пояснили свое решении о скорейшем подписании меморандума о взаимопонимании с Североатлантическим альянсом. Держава, не являясь частью военного блока, готова предоставлять ему посильную поддержку.

Швеция, формально не входя в НАТО, участвовала в его военных операциях начиная с 90-х годов минувшего века. Не удивительно, что власти державы рассматривают возможность и более узкого сотрудничества, которое бы предполагало помощь альянсу военными силами и ресурсами.

Практически держава готовится взять на себя все обязательства полноправного члена военного блока, не получая взамен обещанных положительных сторон. Причинами похожего решения, которое может показаться разноплановым на взгляд внутренних интересов Швеции, власти называют непостоянность в регионе.

"Это метод продемонстрировать, что мы хотим взять на себя собственную долю ответственности за стабильное и не опасное будущее для Европы", - цитирует Financial Times министра обороны державы Карин Энстрем. Тогда как, аналогичное решение навевает больше выгоды для Соединенных Штатов.

Вашингтон стремится расширить свое действие в Европе с самого начала развития украинского кризиса. Базы НАТО постоянно стремились появиться как можно ближе к границам с Российской Федерацией, а после старта силовой операции Киева в Донбассе старания военного блока в данном направлении были еще сильнее активизированы.

В таком случае то решение, которое приняли власти Швеции, как нельзя лучше подходят не государственным интересам, а нуждам Североатлантического альянса. Карин Энстрем, и все же, заявляет, что решение принято внутренним причинам. "Слишком существенно, и мы это подчеркиваем, Швеция способна выстраивать безопасность совместно с иными народами", - сообщила министр обороны державы.

Но Петр Родберг, член партии "зеленых" сообщил о том, что данное решение - шаг в неверном представлении. По его мнению, ужесточение НАТО в регионе будет создавать и увеличивать напряженность во всем регионе.

nbsp;RIN 2000-