Российская Информационная Сеть
28 августа, 15:48

Ученые получили изображения кота Шредингера

Ученые получили изображения кота Шредингера Физики из Вены и Нью-Йорка впервые показали снимки камеры, когда последняя не видела оригинал изображения.

Визуализация, изготовленная аппаратом с помощью трафарета и лазеров, имеет форму кошек и условно напоминает о квантовом эффекте кота Шредингера.

Эффекты собственных исследований научные работники опубликовали в журнале Nature, а коротко с ними можно ознакомиться на веб-сайте National Geographic.

В собственной работе ученым получилось использовать свойство квантовой запутанности (нелокальности), чтобы в очередной раз показать мысленный эксперимент Шредингера. Суть квантового явления содержится в том, что нереально определить, жив или мертв кот (в классическом смысле), не открыв ящик, в котором он заперт.

Сообразно квантовой механике (зависимой от интерпретаций), открытие ящика (проведение процедуры измерения) меняет состояние кота и наблюдатель видит животное уже не в том состоянии, в котором он был ранее. С квантовой позиции, кот располагался в состоянии, характеризуемом наложением (суперпозицией) состояний, описывающих живого и дохлого кота.

В опыте научные работники запутали фотоны от изображения предмета в форме кота с иными квантами света. Последние, в силу квантовой нелокальности, и все же продемонстрировали начальное изображение кота от 1 группы частиц. Спецификой расклада профессионалов было применение пары лазерных пучков света с 2-мя разными длинами волн (к примеру, красного и желтого либо голубого и желтого).

Для создания уникального изображения кота научные работники приняли на вооружение трафарет с формами данного животного. Как нам сообщают физики, они "не открыли новой науки, но бережно продемонстрировали старую".

Явление, показанное учеными, не имеет традиционных аналогов. В квантовом мире обстановка иная: запутанность подразумевает, что подсистемы ранее единой системы после разнесения их на расстояния друг от друга продолжают испытывать обоюдное действие. Дискуссия о том, как соотносятся принцип локальности и запутанность, принимает всевозможные формы и зависит от интерпретации квантовой механики.

Научные работники подали заявку на патент установки, созданной в процессе их опыта. Физики представили, что метод визуализации запутанных фотонов при помощи двухцветных волн может отыскать применение в медицине для создания точных изображений поврежденных тканей, не подвергаясь последние действию вредоносной радиации, либо производстве кремниевых чипов.

nbsp;RIN 2000-