Российская Информационная Сеть
28 августа, 16:20

Палеонтологи нашли ясли динозавров вместе с няней

Палеонтологи нашли ясли динозавров вместе с няней Выучив окаменелости 24 детенышей, "вросших" в горную породу, палеонтологи из Пенсильванского института представили, что это ясли динозавров, где за детьми следила взрослая "няня".

Собственные выводы научные работники представили в журнале Cretaceous Research и в пресс-релизе института.

Кусок породы с окаменелыми останками травоядных пситтакозавров (Psittacosaurus lujiatunensis) был найден в геологической формации Исянь (провинция Ляонин, северо-восточный Китай). Коротко находку описали еще в 2004 году, но американские научные работники приняли решение исследовать ее методом рентгеновской дифракции, а еще под микроскопом.

Анализ породы продемонстрировал, что она состоит из соединений вулканического происхождения. Другими словами ящеры погибли в потоке вещества после извержения вулкана. Ориентация их позвоночников в одном и том же направлении кроме того заявляет в пользу данной гипотезы. Так как на костях динозавров не найдено отпечатков теплового воздействия, научные работники приняли решение, что ящеры погибли в лахаре - грязевом потоке, который образовался при смешивании раскаленного вулканического материала с ливнем, кусками ледников и водами рек.

24 детеныша пситтакозавра (их возраст обозначили в 120 млн. лет) были приблизительно одного и того же размера. Поначалу научные работники считали, что это эмбрионы, не успевшие вылупиться из яйца, но практически никаких отпечатков скорлупы в породе не выявили. Помимо всего этого, кости конечностей динозавров чрезмерно развиты для стадии эмбриона.

Большой череп был помимо прочего крепко "утоплен" в породе - по всей видимости, он попал туда не случайно. Судя по размерам черепа, его обладателю в момент смерти было 4-5 лет. Половой зрелости ящеры этого вида достигают в 8-9 лет, так что эта особь не могла быть родителем детенышей. Вероятно, это был их старший брат (или же сестра), ставший "няней" для новорожденных пситтакозавров.

Научные работники не могут с абсолютной уверенностью заявить, что это собрание останков представляет из себя "гнездо" - потомство одной пары родителей. Лишь более тщательный тест микроструктуры костей может помочь ответить на вопрос, не находились ли все ящеры на одной и той же стадии развития и, следовательно, вылупились одновременно.

nbsp;RIN 2000-