Российская Информационная Сеть
29 августа, 11:19

Россия нашла замену "кукурузнику"

Россия нашла замену "кукурузнику" Правительство решило сменить российско-австрийской новинкой авиапрома - проектом Diamond Aircraft( "Алмазное воздушное судно"), легендарные "кукурузники" Ан-2. На роль "дочки" кроме того претендовали самолеты "Рысачок", разрабатываемые на самарском заводе "ЦСКБ-Прогресс".

Решение обзавестись новым изобретением авиапромышленности было принято 25 августа на совещании в Министерстве индустрии, посвященном созданию многообещающего самолета для местных и региональных перевозок вместительностью от 9 до 19 мест, извещают "Известия" ссылаясь на собеседника в Министерстве промышленности. Намечается, что реализация проекта обойдется в 11 млрд рублей, 7 из которых будет выделено из бюджета.

В конце 2014 года будут закончены научно-исследовательские работы, а в 2015 году - опытно-конструкторские. К 2017 году будет завершена сертификация и "драгоценный" Diamond Aircraft пойдет в серию. Как сообщил анонимный источник в ведомстве, изначально прославленный Ан-2 планировалось сменить "Рысачком" "ЦСКБ-Прогресса". Впрочем в результате решено было устроить ставку на проект Diamond. "Работы, которые прошли на "ЦСКБ-Прогресс", не окажутся напрасными, и "Рысачок" может занять собственную нишу на переходный период. Но исходя из убеждений финансовой производительности он уже на данный момент не полностью выдерживает конкурентную борьбу с австрийскими самолетами" - поведал анонимный источник в ведомстве.

Как извещает газета, сейчас адепты Министерства индустрии и торговли официально информацию не прокомментировали. Решении выбрать Diamond Aircraft утвердил и 1-ый зампредседателя комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев ("Единая Россия"). "На исходном рубеже будет не совсем существенная локализация, но потом ожидается, что те прогрессивные моторы, которые будут использоваться на самолетах Diamond, будут освоены и будут изготавливаться на местности нашей державы. Грубо говоря ожидается существенная локализация на местности РФ", - рассказал он.

nbsp;RIN 2000-