Российская Информационная Сеть
29 августа, 16:50

Армия России обеспечит безопасность Арктики

Армия России обеспечит безопасность Арктики Увеличение русской активности в Арктике вызывает обеспокоенность у ряда зарубежных государств. Президент России Владимир Путин изложил, что данные опасения бесполезны - действия Москвы в арктической зоне будут осуществляться исключительно в масштабах международного права.

Восстановление военной инфраструктуры региона состоится в рамках обеспечения безопасности конвоев и торговых судов.

Участникам образовательного форума "Селигер-2014" предоставилась возможность выяснить о намерениях России в отношении освоения Арктики из уст первого лица страны. Владимир Путин сообщил о том, что в планы России входит возрождение инфраструктуры Вооруженных сил и МЧС.

"Многие воспринимают нашу активность настороженно, пугаются этой активности. Но мы уже часто говорили, что будем работать только лишь в масштабах международного права", - цитирует РИА Новости отечественного фаворита. Впрочем на проекты державы по развитию региона, тем не менее, будут осуществлены.

"Это наша территория, мы будем оживлять всю инфраструктуру военную, инфраструктуру МЧС, даже потому что нам необходимо обеспечить безопасность прохождения конвоев и судов по торговым маршрутам", - изложил Владимир Путин участникам форума "Селигер". Точные проекты о том, как станет осуществляться развитие региона, уже разрабатываются.

Выделение Арктики в специальный регион, напрямую подчиненный Москве, и все же, не планируется. В некоторых вариантах державы с федеративным устройством могут выделить часть местности, нуждающейся в определенном внимании, в федеративное подчинение. Как отмечается, такие случае - не уникальность в мире. "По сути, и нам не составит особого труда это сделать, но таких намерений у нас пока нет", - сообщил Владимир Путин.

Держава разрабатывает особенный расклад к регионам, требующим внимания. "Смотрите, мы организовали в настоящий момент несколько региональных министерств, которые занимаются развитием территорий: по Дальнему Востоку, по Северному Кавказу, по Крыму и Севастополю. Мы еще должны понять, как это действует", - заметил президент.

Согласно заявлению Путина, в правительстве образуются идеи, чтобы организовать должности заместителей министров, которые будут отвечать за развитие отдельных регионов. "Но пока рано делать выводы конечные, нужно понаблюдать, как это действует по отдельным землям", - подчеркнул руководитель страны.

Так или иначе, многие вопросы развития земель необходимо координировать с общественностью, которое там проживает, а не требовать на принятом в федеральном центре решении. "Можно ли это тонко отрегулировать из Москвы - не убежден", - заключил Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-