Российская Информационная Сеть
2 сентября, 09:20

Киев уличили в нарушении норм ВТО

Киев уличили в нарушении норм ВТО Министерство энергетики России считает, что Москва имеет все причины обратиться с претензией на Украину в ВТО в связи с законом о реформировании системы управления украинской ГТС.

Потому что, учитывая мнение ведомства, Украина не может вводить лимитирования на участие зарубежного капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа.

Как рассказывается в послании заместителя министра энергетики Анатолия Яновского депутату Госдумы Андрею Крутову, в Минэнерго утверждают прецедент нарушения Киевом норм Всемирной торговой организации в части несоответствия основам Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС) ее не так давно принятого закона"О внесении конфигураций в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой газотранспортной системы Украины", информируют "Известия" ссылаясь на послание.

Все дело в том, что украинский парламент 14 августа принял законопроект, который позволяет правительству создать оператора газотранспортной системы (ГТС) державы, в котором до 49% акций сумеют обрести инвесторы из Соединенных Штатов и ЕС. По документу фирма оператор получает право на "управление и/или концессию или же аренду" магистральных газопроводов и подземных хранилищ.

Как извещает газета, до этого Крутов отправлял депутатский запрос, в котором предлагал задуматься над подачей претензии против Украины в ВТО в следствии ущемления прав русских фирм при акционировании газотранспортной системы державы и ее ПХГ. "Украина не имеет права поддерживать или же вводить лимитирования на участие зарубежного (к примеру, русского) капитала в уставном капитале компании-оператора и на приобретение самой системы транзита газа. Нарушение Украиной данного обязательства дает РФ как члену ВТО, финансовые операторы которого отрицательно затронуты нарушением, обратиться с претензией в орган разрешения споров ВТО, - рассказывается в ответе Минэнерго на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Крутова.

Впрочем Яновский особенно подчеркнул что наличие законопроекта не классифицируется прямым основанием для подачи претензии в ВТО в отличие от конкретного действия - к примеру, попытки приобретения акций. Нормы ВТО пока не применялись к трубопроводному транзиту энергии. Из этого, он сделал предположение, что необходимость подачи претензии в ВТО на Украину должна быть рассмотрена компетентным органом по взаимодействию с ВТО, т.е. Минэкономразвития. Крутов уже отправил запрос, но ответа пока не получил.

nbsp;RIN 2000-