Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:21

Лавров рассказал об амнезии Пан Ги Муна

Лавров рассказал об амнезии Пан Ги Муна Министр зарубежных дел России Сергей Лавров считает, что инициатива об отказе Украины от внеблокового статуса и о вступлении в НАТО сводит на нет старания по мирному урегулированию инцидента.

Руководитель дипведомства сообщил о том, что это решение подогревает Запад, а Пан Ги Муна и вовсе упрекнул в амнезии.

Лавров убежден: "партия мира" действует над выходом из кризиса мирным методом, а "партия войны" хочет этому помешать и совершает шаги, "которые нацелены несомненно на подрыв всех этих усилий". "Направляет на себя внимание 1 довольно интересный факт - данная инициатива возникла как раз тогда, когда после встречи в Минске наметились договоренности о том, чтобы в масштабах процесса контактной группы попытаться обнаружить общеприемлемое решение нынешнего внутриукраинского кризиса", - рассказал министр.

Политический деятель с сожалением резюмировал, что путь войны активно инициирует Запад, военные настроения "подогреваются и подстегиваются из Вашингтона и некоторых европейских столиц, и регулярно и чаще - из Брюсселя и штаб-квартиры НАТО, где генеральный секретарь Североатлантического альянса по поводу и без повода выступает с заявлениями, которые абсолютно не относятся к его зоне ответственности".

Министр обратился к точному выражению Пан Ги Муна о невозможности силового вмешательства на Украине и объективно сообщил о том, что одних призывов к миру мало, необходимы договоренности, которые "достигались и не раз с 21 февраля". В качестве точных поступков Лавров просит от генсека ООН повлиять на Киев и заставить его выполнить данные договоренности. "Я бы приветствовал не новые призывы абстрактного характера, а приветствовал бы, чтобы влиятельные политические деятели, такие как генеральный секретарь ООН, выступали бы в пользу потребности исполнять то, о чем пришли к соглашению - уже пришли к соглашению многократно в процессе украинского упадка. Непонятно почему данные договоренности нашими западными и украинскими партнерами как-то забываются", - цитирует политического деятеля РИА Новости.

Позицию Вашингтона по украинскому кризису поможет прояснить предстоящий визит президента Украины Петра Порошенко в США 18 сентября. "Скорее всего, это будет превосходной возможностью чтобы расставить точки над i в том, что касается южноамериканской заинтересованности или незаинтересованности в политическом урегулировании на Украине", - считает Лавров. Министр напомнил о намерениях Вашингтона условно визита Порошенко: Соединенных Штатов планируют во-первых выразить поддержку Украине в ее стремлении к демократии.

nbsp;RIN 2000-