Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:21

Луганский аэропорт полностью разбомбили

Луганский аэропорт полностью разбомбили Украинские военные покинули землю стратегически важного объекта - Луганского аэропорта, который 31 августа был взят под контроль ополченцев. На сегодняшний день от главной военной точки сохранился исключительно фундаментный монолит.

Бои за важный стратегический объект ведутся еще с начала лета. Несколько раз здесь происходили конфликты силовиков и ополченцев. Силы самообороны заблокировали воздушную гавань, но информации о интенсивном штурме строения не возникало. По разным оценкам специалистов, на местности аэровокзала базировалось до 2000 солдат национальной гвардии с вооружением и бронетехникой, передает LiveNews.

Все стены дома бывшего аэропорта пробиты снарядами и напоминают решето. Под ногами валяются жженая резина и стекла. Корреспонденты, находящиеся там на месте сомневаются, что "Луганск" может возобновить работу.

Позднее исполняющая прямые обязанности руководители Луганской областной государственной администрации Ирина Веригина сообщила в эфире телеканала "112.ua", что аэропорт полностью разбомбили. "Аэропорт полностью разрушен. Наши военные отошли, но посадочная полоса разрушена, и посадить самолет нет возможности", - сообщила она.

30 августа адепты ополчения извещали о том, что взяли луганский аэропорт под контроль. 31 августа адепты ДНР объявили, что выбили с месторасположения транспортного узла военный батальон "Айдар". Жестокие поединки за транспортный узел проводились в течении нескольких месяцев. Согласно заявлению прежнего руководителя самовозглашенной Луганской этнической республики Валерий Болотов, на территории аэропорта были окружены и заблокированы около 500 силовиков.

nbsp;RIN 2000-