Российская Информационная Сеть
3 сентября, 09:19

Исламисты обезглавили второго журналиста США

Исламисты обезглавили второго журналиста США Боевики-исламисты выпустили видео экзекуции очередного корреспондента из Соединенных Штатов. Экстремисты признают, что на ней изображен американский корреспондент Стивен Сотлофф.

На видеозаписи под названием "2-ое обращение к Америке" боевик, чье лицо закрыто маской, обезглавливает Сотлоффа, одетого в оранжевый костюм. Он помимо прочего грозит казнить иного заложника - британца Дэвида Хэйнса, - и призывает правительства категорически отказаться от помощи "дьявольского альянса Америки против Исламского государства".

Пресс-секретарь президента Соединенных Штатов Джош Эрнест не сумел утвердить подлинность видео, заверив, что оно будет проанализировано.

Репортер издания Time Сотлофф был пленён боевиками в Сирии в начале августа 2013 года. В последний раз вести о нем поступили когда была афиширована запись убийства Фоули. Как говорил тогда звучавший на пленке голос, ежели Америка не прекратит боевые действия против "Исламского государства", то Сотлофф будет казнен. "Жизнь это американского уроженца, Обама, зависит от твоего решения", - звучала угроза.

Мама Стивена Сотлоффа за день до этого выложила в онлайн видеообращение к террористам - дама умоляла о милосердии для собственного сына: "Я прошу справедливости, прошу не наказывать моего сына за то, на что он не в силах повлиять" - было сказано в обращении. Но, судя по данным печатного издания Telegraph, террористы не были благосклонны к мольбе несчастной.

Припомним, что ранее объединение "Исламское государство" выложила в Сеть видео, на котором будто бы запечатлена казнь взятого в плен американского корреспондента Джеймса Фоули. Корреспондент, работавший с France Press и Global Post, был похищен на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года.

nbsp;RIN 2000-