Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:22

Найдены останки фотокорреспондента Андрея Стенина

Найдены останки фотокорреспондента Андрея Стенина Под мегаполисом Снежное был найден авто Renault Logan с телами 3 человек. Итоги экспертизы продемонстрировали, что останки одного из них принадлежат фотокорреспонденту Андрею Стенину, пропавшему 5 августа.

Стоит отметить, что украинская сторона все это время согласовывала, что корреспондент в добром здравии и даже предлагала его обменять.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев изложил, что его работник Андрей Стенин был убит на Украине, в районе Донецка. Об этом стало известно благодаря итогам экспертизы, сообразно которым авто, на котором ехал Стенин на редакционное задание, был расстрелян и сожжен.

"Наш сослуживец фотокорреспондент Андрей Стенин умер. Как оказалось, он не был в плену. Как оказалось, его не собирались ни менять на одного из украинских военных, ни обвинять в террористической деятельности. Все заявления о судьбе Стенина, которые мы слышали от украинской стороны, оказались враньем. Он умер еще в прошлом месяце в машине, на которой ехал исполнять редакционное задание. Авто был расстрелян и сожжен на шоссе близ Донецка", - цитирует РИА Новости Киселева.

При всем этом с украинской стороны поступали предложения об обмене Стенина. "На наше агентство выходили посредники с украинской стороны с предложением провести переговоры о его обмене, давая понять, что Стенин в добром здравии", - заметил Киселев. Так, советник руководителя МВД Украины Антон Геращенко утверждал, что корреспондент располагается у силовиков, а позже отказывался от собственных слов, несмотря на наличие записи. В том числе и не имея представления о том, где располагается фотокорреспондент и что с ним произошло, украинская сторона заявляла что он в добром здравии, располагается у них, не говоря уже о том, что, готов к обмену.

Произошедшее с Андреем Стениным считается отличительным случаем беспрецедентной безжалостности в отношении корреспондентов на Украине. Причем даже всеобщие старания международных организацией не сумели скорректировать обстановку. "Следили за участью Андрея и настоятельно просили его освободить международные организации. Мы признательны всем в РФ и за рубежом за ваши действия, за вашу поддержку. К несчастью, когда мы все хотели сделать все возможное причем даже невероятное для его спасения, Андрея уже не было в живых", - поведал руководитель МИА "Россия сегодня".

"Развязанная украинским управлением гражданская война привела к грандиозному числу потерпевших из числа гражданского мирного населения, привела и к невиданной безжалостности в отношении корреспондентов", - заметил Киселев безжалостность военной агрессии, которую должен терпеть Донбасс. При всем этом гигантской угрозе подвергаются те самые, кто старается донести до мирового сообщества всю правду о происходящем.

"Украина в считанные месяцы стала самым опасным для корреспондентов местом на земле. На данной войне умер уже 4-ый русский корреспондент: журналист Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина в здании нашего агентства на Зубовском бульваре - это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, из-за того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы не забудем его никогда", - заключил Дмитрий Киселев.

nbsp;RIN 2000-