Российская Информационная Сеть
3 сентября, 11:48

Песков раскрыл смысл слов президента

Песков раскрыл смысл слов президента Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков изложил о телефонном разговоре глав РФ и Украины. По версии Пескова, Путин призывал к переговорам с адептами "народных республик".

Владимир Путин и Петр Порошенко в процессе телефонных переговоров обсудили военный и гуманитарный кризис на Украине. Пресс-секретарь разъяснил, что "руководители стран обменялись мнениями условно того, что необходимо сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке данной державы".

Песков сообщил о том, что, несмотря на непростую обстановку, "позиции президентов 2-ух государств о возможных маршрутах выхода из тяжелой кризисной ситуации сильно совпадают". Пресс-секретарь Путина обратил внимание на то, что, заявляя о необходимости начала переговоров Киева с ополченцами "Новороссии", президент РФ заявлял не о статусе данного региона, а о внутреннем диалоге украинских властей с адептами юго-востока державы. "Были замечены трактовки, что, мол, президент заявлял о том, что это переговоры о государственности востока Украины. В случае если просто почитать его заявление, то ясно, что все обстоит вовсе не так. Президент заявлял о тех самых инклюзивных переговорах, потребность которых была акцентирована довольно давно еще в документах, которые подписывались в самых разных форматах", - цитирует пресс-секретаря Путина "Интерфакс".

Припомним, Владимир Путин отдал интервью программе "Воскресное время", где сказал о том, что власти Украины обязаны вступить в "содержательные переговоры" с руководителями самопровозглашенных "народных республик" в Луганской и Донецкой областях. Переговоры, по версии Путина, должны касаться "политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов жителей нашей планеты, которые там обитают".

nbsp;RIN 2000-