Российская Информационная Сеть
3 сентября, 13:51

Россия назвала условия для ядерного удара

Россия назвала условия для ядерного удара В уточненной военной теории РФ будут конкретно обозначены условия превентивного удара русскими силами ядерного сдерживания. В документе кроме того будет обозначен крупнейший военный враг.

"В данном стратегическом для державы документе должен быть во-первых верно обозначен возможный соперник РФ, чего нет в военной теории от 2010 года. С моей точки зрения, основной наш враг - это Соединенные Штаты и Североатлантический блок", - объявил координатор управления генеральных инспекторов министерства обороны генерал армии Юрий Якубов.

Россия заявила о пересмотре и уточнении военной теории в связи с событиями на Украине, расширением НАТО на восток и проектами Соединенных Штатов по размещению ПРО в Европе. "Еще пару лет назад управление Соединенных Штатов и НАТО на всех уровнях заявляло, что Североатлантический блок, Запад в целом не считаются врагом РФ. И что мы видим в настоящий момент? Против нас развернута реальная информационная война, в лице нашего государства преднамеренно складывается образ недруга Запада с далеко идущими целями. А основное - к нашим границам вплотную приближаются базы Соединенных Штатов и НАТО. Данные масштабные конфигурации и вызовы, с моей точки зрения, должны быть конкретно отражены в уточненной Военной теории", - констатировал Якубов.

Одним из основных пунктов для внесения в документ стало положение об условиях превентивного ядерного удара. "Нужно проработать условия, при которых Россия может нанести превентивный удар отечественными стратегическими ядерными силами (СЯС)", - цитирует генерала "Интерфакс".

Якубов подчеркнул, что в обновленном документе нужно зафиксировать кроме того главные перемены, которые состоялись в штатной структура армии и флота, а конкретно создание Войск воздушно-космической обороны (ВКО), формирование Сил быстрого реагирования на основе Воздушно-десантных войск, Национального центра управления обороны страны и ряд иных. "Например, я склонен думать, что, нужно кропотливо проработать формы и методы функционирования ВКО в узком взаимодействии со стратегическими силами ядерного сдерживания, РВСН, стратегической авиацией и ВМФ", - подчеркнул офицер.

nbsp;RIN 2000-