Российская Информационная Сеть
3 сентября, 16:48

Киев засекретил стройку атомных энергоблоков

Киев засекретил стройку атомных энергоблоков Украина объявила о намерении строить новейшие атомные энергоблоки. Решение властей озвучил премьер-министр державы Арсений Яценюк, попутно предупредив о трудностях, с которыми столкнется украинская энергетика.

"При подготовке шагов по энергетической стратегии мы решили о необходимости возведения новейших атомных блоков для повышения объемов электрической энергии", - цитирует главу украинского кабмина РИА Новости. По версии Яценюка, основная трудность развития атомной энергетики Украины состоит в том, что фактически все реакторы на местности державы считаются русской разработкой. "Там есть технические проблемы, которые связаны с тем, что часть доков построены под отечественные энергетические реакторы на подобии ВВЭР. Мы на данный момент находим решение, и до конца года мы подпишем соглашение о строительстве и достройке энергоблоков", - признал премьер-министр Украины. О том, с кем он собрался подписывать соглашение, Яценюк предпочел умолчать.

Премьер добавил, что Украина массированно финансирует возведение линий электропередачи для повышения объемов поставок энергии с АЭС. "Надеюсь, что в начале мая грядущего года мы введем в использование данную мощную линию", - объявил Яценюк.

С намерениями на возведение 11 новейших энергоблоков к 2030 году правительство Украины знакомило население еще в 2006 году. Сейчас по числу энергетических реакторов республика занимает 10 место во всем мире и 5-ое - в Европе. На Украине работают 4 атомные электростанции с 15 энергоблоками, 1 из которых, Запорожская АЭС с шестью энергоблоками общей установленной мощностью 6000 мегаватт, считается главной в Европе.

nbsp;RIN 2000-