Российская Информационная Сеть
4 сентября, 10:35

Россия может лишиться этапа Формулы-1

Россия может лишиться этапа Формулы-1 Известный финский автогонщик Ари Ватанен сообщил, что президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт рассматривает вероятность отмены этапа Формулы-1 в Сочи. Согласно заявлению Ватанена, Тодт в значительной степени взволнован обстановкой на Украине.

"Естественно, Жан знает о моих объяснениях, мы беседовали об этом, так как мы являемся близкими приятелями. Думаю, он отчасти разделяет мою позицию. Оказывается он считается официальным лицом и не может позволить себе сходственных выражений, его руки связаны. Я не говорю, что он согласен совершенно со всем, но он серьезно ограничен в маневрах", - заметил Ватанен.

Финский гонщик, являющийся кроме того главой эстонского автоспорта, призвал собственника F1 Берни Экклстоуна отменить Гран-при России. "Нередко заявляют, что в Формуле-1 не стоит перемешивать политику и спорт, но есть случаи, когда необходимо регулировать кое-что. Сейчас дело за Берни, он должен отменить гонку. После Второй мировой войны это 1-ое такое беспрецедентное событие. Мы должны задать себе вопрос: какую мы желаем историю для себя?" - цитирует деятеля "Советский Спорт".

Заметим, что Ватанен являлся кандидатом на пост президента FIA в 2009 году. Впрочем тогда он проиграл выборы как разу собственному приятелю Тодту с большим разрывом.

Припомним, что 1-ый в истории русский этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 пройдет в Сочи 12 октября 2014 года. Длина сочинской магистрали - 5854 м., ширина - 13-15 метров, предельная скорость - 320 км в час, число поворотов - 18. Общая стоимость всех необходимых строительных работ должна составить порядка 7,9 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-