Российская Информационная Сеть
4 сентября, 10:52

Пьяных на дороге заблокируют "алковорота"

Пьяных на дороге заблокируют "алковорота" Шведская полиция представила населению свое нововведение, которое нарекли "алковорота". Открытие, призванное сражаться с пьянством за рулем, блокирует нетрезвого шофера и вызывает находящихся неподалеку полицейских.

Шведское нововведение работает следующим образом. Проезжая через ворота, которые больше напоминают шлагбаум, шофер обязан подуть в трубку, чтобы автоматика определила, выпил ли он, до того как сесть за руль. Ежели устройство установит, что человек управляет автотранспортным средством в нетрезвом виде, то попросту не даст авто выехать на дорогу.

"Алковорота" считаются миниатюрным приспособлением и могут тихо-мирно перемещаться, а значит, и устанавливаться полицейскими в разных местах, повествует газета The Local. Заметим, что шведское нововведение по борьбе с пьянством за рулем уже применялось на магистралях державы к водителям грузовиков. Сейчас данный опыт приняли решение распространить и на хозяев авто.

Заметим, что тест вдыхаемого воздуха занимает всего 1,5 секунды. В случае если в нем появляются пары спирта, "алковорота" блокируют шофера и вызывают находящихся неподалеку полицейских. Сообразно последним анализам, на данный момент работники шведской полиции приезжают к воротам за 6 минут, но действуют над тем, чтобы делать это быстрее.

По задумке властей, нововведение благотворно отразится на дорожной ситуации, уменьшит риск "пьяных" ДТП, и еще позволит минимизировать штат полицейских, которые занимаются алкопроверками на магистралях. Специализированные ворота уже 10 сентября будут установлены на одной из дорог Стокгольма. Помимо прочего власти Швеции объявили, что аналогичные "алковорота" могут появиться по всей стране.

nbsp;RIN 2000-