Российская Информационная Сеть
4 сентября, 11:20

В Краснодарском крае разбился МиГ-31

В Краснодарском крае разбился МиГ-31 Истребитель-перехватчик МиГ-31 разбился неподалеку от мегаполиса Армавир во время учебно-тренировочного полета. Как уточнил официальный дилер Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, оба пилота катапультировались, потерпевших и разрушений на земле нет, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно заявлению Конашенкова, конфликт случился в 07:38. При заходе на посадку командир экипажа перехватчика сказал, что у самолета не вышла правая стойка шасси.

"После неоднократных попыток спасти самолет и выработки горючего управляющий полетов отдал приказ экипажу вывести машину в безопасный регион и катапультироваться", - изложил адепт Минобороны. После приземления пилотов отыскали и привезли на базовый аэродром.

Полет выполнялся без боекомплекта. Обстоятельства несчастного случая устанавливает комиссия 4-ого командования ВВС и ПВО. Позднее информатор РИА Новости в силовых структурах сообщил о том, что самолет свалился в поле и взорвался.

14 декабря 2013 года в Приморском крае рухнул МиГ-31. Пилоты катапультировались. После данного происшествия полеты боевых самолетов были отложены. Возобновились они 30 декабря этого же года.

Двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31 предназначен для противовоздушной обороны державы от атак стратегической авиации. Он способен перехватывать как носители крылатых ракет на большом удалении от русских границ, так и сами ракеты, даже на сверхмалых высотах. МиГ-31 кроме того может сражаться с беспилотными летательными аппаратами.

nbsp;RIN 2000-