Российская Информационная Сеть
4 сентября, 12:19

МИД: Репутация Франции в политической топке

МИД: Репутация Франции в политической топке Утверждение президента Франции Франсуа Олланда о приостановке или же отказе от исполнения договора по вертолетоносцам "Мистраль" ставит вопрос о надежности державы в качестве напарника. Об этом объявила заместитель начальника департамента информации и печати министерства Мария Захарова.

В МИДе выказали сожаление, что, невзирая на постоянные прилюдные заверения о незыблемости финансово-экономических и договорных обязанностей, политические разногласия взяли верх. "В топку американских политических амбиций брошена репутация Франции как надежного напарника, соблюдающего контрактные обещания. Где же те времена, когда Париж не прогибался под нажимом Штатов, к примеру, по иракскому вопросу?", - написала Захарова на собственной страничке в социальной сети Facebook.

Учитывая мнение адепта МИДа, до этого "еще владеющий автономией в принятии внешнеполитических решений Елисейский дворец показал характер. В настоящее время Франция пала". "Хорошо, де Голль не видит этого стыда. Хотя это вопрос веры", написала Захарова.

Разрыв договора на поставку "Мистралей" может обернуться трудноразрешимыми задачами для французской стороны. Об этом объявил председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве Олег Бочкарев. "В случае если все таки договор будет в одностороннем порядке разорван, средства русской стороне будут несомненно возвращены. Плюс будут выплачены штрафные наказания и неустойки. У них же на руках остается корабль, который создан под российские требования, с русским участием", - приводит "Интерфакс" слова госслужащего. По подсчетам специалистов, сумма штрафов и неустоек может достичь 3-х млрд евро.

Припомним, 4 сентября Елисейский дворец распространил заявление Франсуа Олланда о том, что, с учетом ситуации на Украине, на данный момент условия чтобы Франция подтвердила поставку первого вертолетоносца, не сформировались. По некоторым данным, подходящее решение было принято еще в первых числах недели. Договор на создание 2-ух вертолетоносцев стоит 1,66 млрд $ и позволяет Франции обеспечить работой около тысячи человек. Несмотря на это, министр зарубежных дел Лоран Фабиус допустил, что договор о реализации кораблей может быть расторгнут.

nbsp;RIN 2000-