Российская Информационная Сеть
4 сентября, 15:20

В Донбассе хотят ввести военное положение

В Донбассе хотят ввести военное положение В Раду внесли законопроект о внедрении военного положения в Луганской и Донецкой областях. Организаторами надлежащего законопроекта выступили фавориты фракций "Батькивщина" и "Свобода".

Проект обращения Верховной Рады к президенту Украины условно внедрения военного положения на местности Луганской и Донецкой областей зарегистрирован на веб-сайте украинского парламента. Вероятность внедрения военного положения на Украине обсуждается на протяжении последнего времени. Держава, которая вводит военное положение, не может получать военно-техническую поддержка.

Внедрение военного положения обсуждалось 1 сентября на встрече президента Петра Порошенко с руководителями парламентских фракций. По результатам было принято решение оставить все как есть.

Армия самопровозглашенной Донецкой народной республики 24 августа начала наступление в южном направлении. Она в одно и тоже время атаковала село Еленовка (южный пригород Донецка в сторону Мариуполя) и позиции армии и Нацгвардии около мегаполисов Тельманово и Новоазовск на границе Украины и России. Вечером 27 августа передовые танки ополчения ДНР вошли в Новоазовск и разместились в его западных пригородах, укрепив именно тем защиту мегаполиса от вероятного контрнаступления силовиков.

3 сентября президент России Владимир Путин огласил проект действий по стабилизации украинского кризиса из 7 пунктов. Он предлагает остановить наступательные операции с обеих сторон на донецком и луганском направлениях, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на дистанцию, исключающее возможность обстрела городов, организовать обмен пленными по формуле "всех на всех". Путин кроме того считает нужным открыть гуманитарные коридоры в Донбассе и отправить туда ремонтные бригады для возобновления инфраструктуры, организовать международный прогноз соблюдения режима остановки огня.

nbsp;RIN 2000-