Российская Информационная Сеть
4 сентября, 16:50

Ученые предложили взрывать бактерии при помощи наночастиц

Ученые предложили взрывать бактерии при помощи наночастиц Физики и химики из Дании, Бразилии и Соединенных Штатов предложили новейший метод ликвидирования бактериальных клеток. Учитывая мнение экспертов, их можно взрывать при помощи специализированных наночастиц.

Итоги исследований авторов доступны в форме препринта в каталоге arXiv.org, а коротко с ними можно ознакомится на вебсайте New Scientist.

Научные работники предложили добавлять в фуллерены (бакиболы) - специальные аллотропные модификации углерода - молекулы диоксида азота. Располагаясь на поверхности бакибола, диоксид азота перетягивает на себя часть электронов с наружных оболочек атомов углерода, что гарантирует требуемую взрывоопасность фуллерена.

Будучи помещенными в клетку бактерии такие наночастицы за миллиардные доли секунды готовы разогреться до температур в 4 тыс. градусов Цельсия и следовательно устранить мельчайший организм. На молекулу простого бакибола, состоящего из 60 атомов углерода, требуется 12 молекул диоксида азота.

Молекула фуллерена в простом облике представляет из себя выпуклый замкнутый многогранник, составленный из шестиугольников, в узлах которых присутствуют атомы углерода. Интерес к фуллеренам связан с их непривычными оптическими и электрическими качествами.

Ранее экспертам получилось сжигать раковые клетки с помощью специализированных углеродных нанотрубок. Сейчас научные работники могут делать это с клетками микробов.

nbsp;RIN 2000-