Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:17

Владимир Путин станет главой ВПК

Владимир Путин станет главой ВПК Президент РФ Владимир Путин в обозримое будущее возглавит военно-промышленную комиссию (ВПК). После реформации комиссия лишится статуса "при правительстве РФ" и будет президентской.

Указ о грядущей реформе военно-промышленной комиссии, созданный в аппарате правительства, поступил в Кремль еще в начале августа нынешнего года. В ближайшие время документ будет ориентирован на подпись российскому президенту.

Заметим, что официально о реформе комиссии может быть заявлено уже в середине сентября во время одного из совещаний у Владимира Путина, рассказывает газета "Комерсантъ" ссылаясь на высокопоставленный анонимный источник в администрации президента. Согласно заявлению источника содержание реформы заключается в том, что принятые перемены выведут комиссию "на сознательно иной уровень". Она приобретет статус президентской, а ее председателем заместо Дмитрия Рогозина будет непосредственно Владимир Путин.

Кроме того в масштабах конфигураций в положениях будет сделана новая должность сознательного секретаря, которая достанется начальнику вооружений вооруженных сил Росии Юрию Борисову. А сегодняшний управляющий вице-премьер Дмитрий Рогозин получит в ВПК пост единственного заместителя председателя, который будет кооперировать с должностью управляющего коллегии комиссии.

Заметим, что сообразно известию высокопоставленного источника, в реформируемую коллегию войдут все постоянные члены действующий в настоящий момент комиссии. В правительстве считают, собственно с президентским статусом военно-промышленная комиссия получит полномочия, которых ей не хватало для разрешения вечных споров на млрд рублей между индустрией и военными.

Припомним, что это решение не классифицируется неожиданным, идеи о реформировании уже ранее оговаривали. Впервые идея вывода ВПК на президентский уровень прозвучала в процессе расширенного заседания Совета безопасности РФ еще в начале августа 2012 года.

nbsp;RIN 2000-