Российская Информационная Сеть
5 сентября, 10:21

К Земле приближается астероид

К Земле приближается астероид Астрологи готовятся ко встрече 20-метрового постояльца из космоса, который направляется к нашей планете. По достоверным сведениям NASA, астероид 2014 RC пройдет в 40 тысячах км от Земли.

Несмотря на впечатляющее, по человеческим меркам, расстояние, в космических масштабах астероид пролетит совсем рядом с планетой. Для сравнения: расстояние до Луны в 10 раз больше, нежели будет от Земли до 2014 RC в максимально близкий момент "встречи". Произойдет она 7 сентября в 22:18 мск в районе Новой Зеландии. Полюбоваться небесным телом невооруженным глазом не выйдет: для исследования будет нужен телескоп, пусть даже любительский.

Почитатели доктрин конца света на этот раз могут безмятежно выдохнуть, несмотря на близость к Земле, гость из космоса не представляет опасности ее обитателям, рассказали научные работники. Коммуникационные спутники кроме того не пострадают.

Астрологи впервые нашли астероид 31 августа из обсерватории в штате Аризона. После этого данные о 2014 RC были подтверждены и уточнены Кембриджским центром исследования малых планет в Массачусетсе. По достоверным сведениям NASA, линия движения полета астероида позволяет ожидать его возвращения к Земле позднее, впрочем и тогда сближение небесного тела с нашей планетой не будет представлять угрозы.

В далекой перспективе неприятностей планете может доставить иной астероид. По расчетам астрологов из штата Теннесси, Земля может столкнуться с небесным телом 1950 DA километрового диаметра. Оно летит к нашей Солнечной системе со скоростью 15 км в секунду, и вероятность его столкновения с Землей составляет 0,3%, что по небесным меркам немало, информирует "Российская газета". По достоверным сведениям американцев, 1950 DA сблизится с нашей планетой 16 марта 2880 года.

nbsp;RIN 2000-