Российская Информационная Сеть
5 сентября, 10:41

Россия запретила ввоз сладостей из Украины

Россия запретила ввоз сладостей из Украины Роспотребнадзор решил с 5 сентября запретить импорт кондитерских продуктов из Украины. На похожие меры ведомство решило пойти в следствии выявленных нарушений на производстве конфет.

За прошедшие несколько месяцев ведомство наложило запрет на импорт в Российскую Федерацию украинских овощей, плодов, рыбных консервов, соков. Россельхознадзор ограничил ввоз украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках, всей молочной продукции, сои, подсолнечника и кукурузной муки. Ведомства обнаружили целый перечень нарушений качества ряда данных продуктов.

"Федеральная служба по надзору в области защиты прав потребителей и благосостояния человека рассказывает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании кондитерских продуктов, сделанных АО "ПО "КОНТИ" и Фирмой "АВК" (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в сфере охраны прав покупателей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции)". Как принято говорить в известии все исследования велись испытательными лабораторными центрами, которые были аккредитованы в русской и международной системе.

Припомним, что о том, что перечень запрещенной продукции будет расширяться рассказывалось еще несколько месяцев назад. Так Дни.Ру повествовали, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что главной причиной внедрения свежих запретов в том, что украинские продукты прекращают отвечать отечественным нормам.

Кроме того правительством был наложен ряд запретов на продукцию из Евросоюза. Так в прошлом месяце в следствии грубых нарушений ветеринарного законодательства ведомство ограничило ввоз сала из Канады. Отсутствовали ветеринарные сертификаты, которые сумели бы подтвердить безопасность импортируемой продукции. На 1 партию груза была предоставлена копия ветеринарного сертификата Канады, но лишь потому, что форма заполнения этого документа была сомнительной, сотрудники службы усомнились в ее подлинности.

nbsp;RIN 2000-