Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:16

Киев отхватил кусок золота скифов

Киев отхватил кусок золота скифов Часть золота скифов передали в Киев. Экспонаты отправлены в Национальный музей истории Украины 4 сентября.

Музей Киева предоставил для выставки "Крым. Золото и тайны Черного моря" всего 19 экспонатов (общее число - 432). Выставка закончилась 31 августа, после этого украинское и нидерландское учреждения искусства пришли к соглашению о передаче части скифского золота в столицу Украины. По решению Музея Алларда Пирсона, оставшиеся объекты из музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса останутся в Нидерландах до того момента, пока стороны не договорятся о правах собственности либо не будет получено компетентное юридическое решение. Где конкретно будут храниться объекты в это время, не рассказывается.

Экспонаты были переданы в Амстердаме работникам киевского музея и отправлены в Киев 4 сентября. Факт передачи утвердили изданию Deutsche Welle в отделе связи с общественностью Музея Алларда Пирсона, где проходила экспозиция. Официальный Киев настоятельно просит передачи скифского золота и прочих археологических находок Украине. Россия придерживается позиции политического невмешательства в ситуацию.

Министр культуры Владимир Мединский процесс возвращения скифского золота из Голландии в музеи Крыма охарактеризовал как "спокойный и юридический". Также было высказано мнение, что этот вопрос располагается под контролем 2-ух учреждений искусства, а не политических деятелей. "Это вопрос обыкновенных юридических взаимоотношений между музеями Крыма и Голландии, - произнес он. - Не знаю, что обязано произойти, чтобы политика вмешалась в данный, с моей точки зрения, сугубо юридический вопрос".

nbsp;RIN 2000-