Российская Информационная Сеть
5 сентября, 15:47

Латвия отказалась от "гигантских баз НАТО"

Латвия отказалась от "гигантских баз НАТО" Латвия открещивается от размещения крупных военных баз НАТО на собственной местности. Но в МИД подчеркнули намерение укрепить собственную безопасность при помощи альянса.

МИД Латвии опровергает потенциальное нахождение военных баз НАТО на собственной земле. Во внешнеполитическом ведомстве прибалтийской державы, правда, уточнили, что речь идет о "огромных базах". Страна в сотрудничестве с союзом будет усиливать безопасность водного и воздушного пространства при помощи альянса. "Речь не идет о создании огромных военных баз с ракетными установками и ядерными бомбоубежищами. То, чем мы будем заниматься, - это совместные учения на Балтийском и Черном морях, совместная работа в сфере кибербезопасности, также обеспечение безопасности воздушного пространства", - сказал госсекретарь МИД Латвии Андрейс Пилдегович.

Госсекретарь добавил, что Латвия преследует мирные цели. "Мы никоим образом не желаем возвращаться к рецидивам "холодной войны", - цитирует Пилдеговича "Интерфакс". Но действия государств Балтии порой коррелируют с действиями. Ранее НАТО укрепило миссию ПВО государств Балтии и отослало вспомогательные корабли в Балтийское море. О дислокации военных подразделений Соединенных Штатов на постоянной речи пока нет.

На проходящем саммите государств НАТО в Уэльсе вопрос о размещении новейших баз альянса в Восточной Европе стоит на повестке дня. Перед началом двухдневной встречи президент Соединенных Штатов Барак Обама и премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон сказали, что НАТО нужно обеспечить многократное военное пребывание в Восточной Европе. После первого дня саммита НАТО стало известно, что прибалтийские державы, а также Англия, Дания, Норвегия и Нидерланды собираются создать войска быстрого реагирования численностью около 10 тыс. человек в связи с обстановкой на Украине.

nbsp;RIN 2000-