Российская Информационная Сеть
8 сентября, 09:51

Медведев: Мы и так очень долго терпели

Медведев: Мы и так очень долго терпели В случае введения очередных наказаний против РФ в энергетике либо банковском секторе Москва вынуждена будет ответить асимметрично, объявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно его заявлению, речь идет, к примеру, о запрете авиаполетов над территорией РФ.

При всем этом руководитель правительства констатировал, что "наказания - постоянно обоюдоострая история", в результате ограничения сказываются на тех, кто первым их вводит.

"Мы же понимаем, что наказания сначала финансовые, а позже - в ответ - политические, а политические вещи всегда асимметричны. И это уже пострашнее ограничений поставок: вероятен взлом системы безопасности во всем мире. Надеюсь, что наши западные партнеры этого не желают и чокнутых среди тех людей, которые принимают решения, нет", - заявил Медведев в своем интервью печатному изданию "Ведомости" по случаю 15-летия издания.

Он напомнил, что наказания в отношении ряда государств вводились и ранее, как по линии ООН, так и по линии отдельных стран. "Обычно, ни к чему хорошему они не приводили. Длительность была разной, но это не не иссякающая тема", - заметил председатель правительства.

Разговаривая о введении свежих наказаний в отношении РФ, премьер заверил, что, "ежели будут наказания, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего банковского сектора, нам придется отвечать асимметрично". Руководитель кабмина сообщил о том, что часть таких решений уже озвучивал на заседании правительства: "К примеру, лимитирования в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас благожелательные отношения с нашими партнерами, в следствии этого небо над РФ открыто для пролета. Но ежели нас ограничивают, нам придется отвечать".

Согласно его заявлению, в случае если западные перевозчики будут летать вне воздушного пространства РФ, такое может привести к банкротству многих авиакомпаний, которые и так балансируют на грани выживания. "Но это скверная история. Просто надо, чтобы наши партнеры в какой-то момент это осознали. Особенно что наказания наверняка не могут помочь установить мир на Украине. Они бьют мимо, и это понимает безоговорочное большинство политиков. Есть просто инерция мышления и, увы, желание использовать силу в международных отношениях", - цитируют премьера "Ведомости".

Медведев кроме того произнес, что Россия могла принять ответные меры раньше, но у властей была позиция не откликаться на действия Запада. Согласно его заявлению, решение об эмбарго на поставки продовольствия принималось после консультаций и может еще корректироваться в интересах отечественных фирм: "Не мы это начали. Мы и так слишком долго терпели. Хотелось ответить ранее, но была позиция президента - не откликаться на данные действия. Но прежде чем прошло несколько волн наказаний, пришлось принимать решение. Что важно: это политическое решение поддерживает безусловное большинство населения нашей державы".

Премьер поведал, что решение об ответных мерах не было принято неожиданно, ему предшествовали консультации, даже со экспертами в сфере внешней торговли и экономики. Говоря об ущербе для русского бизнеса и обороне интересов отечественных фирм, Медведев сообщил о том, что "для бизнеса принятые меры - это форс-мажор", но более мягко сделать это было невозможно.

Согласно его заявлению, можно было допустить поставку в РФ всех уже оплаченных грузов, и они шли бы до конца года, но в этом не было толку. "Мы проводили консультации, и фирмы нам позже сознались: мы никогда не оплачиваем поставки заблаговременно. Какой смысл? У нас образовавшиеся домашние связи, и мы не используем аккредитивы или же предварительную плату. Мы оплачиваем по факту, особенно когда речь идет о скоропортящейся продукции", - заметил Медведев.

Он помимо прочего сообщил о позиции русских аграриев, которые положительно восприняли ответные меры РФ. "Все аграрии после совещания в Курске подходили ко мне со словами: "Наконец-то! Мы вас так просили". При этом это и маленькие хозяйства, и очень большие ассоциации изготовителей молока, мяса, те, кто занимается зерном, плодами. Губернаторы заявляют то же самое: "Не отменяйте ничего, по-другому мы не сможем создать современное русское сельское хозяйство", - поделился Медведев.

Он добавил, что сейчас торговые сети, работавшие с иностранцами, взламывают обычные схемы и сотрудничают с русскими изготовителями. При всем при этом премьер признал, что, хотя решение о внедрении эмбарго на поставку в РФ продовольствия кропотливо готовилось, всего учесть не получилось. "Еще бы, мы все это заблаговременно разбирали. Но когда такие решения готовятся, нельзя учесть всего, потому пришлось принять очередное распоряжение, снять запрет с безлактозного молока и мальков. Не отметаю, что и дальше какая-то корректировка будет: мы не должны напакостить нашим жителям - это главное и 1-ое суждение. А 2-ое - нам следует попытаться использовать эту ситуацию, которая образовалась не по нашей воле, в интересах державы и нашей экономики", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-