Российская Информационная Сеть
8 сентября, 10:19

Путина просят запретить ткани из Европы

Путина просят запретить ткани из Европы Отечественные изготовители обратились к президенту державы с пожеланием запретить поставки европейской текстильной продукции. Согласно заявлению руководители Ассоциации текстильщиков России (АТР) Шамхала Ильдарова, недопустимо поддерживать иностранные государства, которые ведут "злобную политику" в отношении Москвы.

В послании, которое Ильдаров направил Владимиру Путину, также было высказано мнение, что за прошедшие 14 лет доля легкой и текстильной индустрии в нашей стране во внутреннем валовом продукте уменьшилась в 30 раз - с 12 до 0,4%. По мониторингам Ассоциации текстильщиков России, лимитирование импорта должно подстегивать выход на внутренний рынок русской продукции, а еще вынуждать западные фирмы налаживать производство в России.

В качестве площадок для развития отечественной текстильной индустрии президенту предлагают рассмотреть регионы Южного, а также Центрального федеральных округов, сообщают "Известия" ссылаясь на послание главы АТР. По достоверным сведениям Ильдарова, сегодня драгоценная текстильная продукция завозится из государств Европы (а именно, из Испании и Италии), в меньшей степени из Соединенных Штатов, и еще из Украины. Из-за того что продукция имеет европейский бренд, она становится в 3 раза дороже, заметил руководитель АТР в собственном послании. Согласно его заявлению, нужно использовать наказания в отношении конкретного сегмента продукции, который и так развит в нашей стране, к примеру на домашний текстиль (подушки, одеяла, покрывала).

1-ый зампред комитета Госдумы по индустрии Валерий Гартунг подтвердил идею поддержки отечественных текстильщиков. Но парламентарий выступил против наказаний, отметив необходимость иных мер. "Необходимо при существующем импорте продуктов, производимых за границей, поддерживать отечественных изготовителей, чтобы они могли соперничать с заграничными. Какие-то субсидии должны быть, поддержка по процентным ставкам, госинвестиции на перевооружение, льготный налоговый режим. В случае если просто закрыть ввоз, то бывает, что пострадают покупатели", - добавил он.

Припомним, что Россия использовала эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели против нашей державы наказания. В черный перечень попали мясо, молочная продукция, овощные культуры, корнеплоды, фрукты, орехи, рыба, морепродукты и колбасы из государств Евросоюза, Соединенных Штатов, Канады, Австралии и Норвегии.

nbsp;RIN 2000-