Российская Информационная Сеть
8 сентября, 11:49

В Петербурге закрылся крупный туроператор

В Петербурге закрылся крупный туроператор Один из огромнейших туроператоров С-Петербурга "Солвекс-турне" заявил о приостановке собственной деятельности, сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. Согласно ее заявлению, за рубежом в данный момент пребывают 9 тыс. путешественников, покупавших путевки в этой организации.

При всем этом в РСТ заверили, что столичный туроператор "Солвекс-трэвэл" трудится в штатном режиме, ибо с петербургским оператором эту фирму соединяет исключительно бренд.

Большая часть путешественников петербурского "Солвекс-турне" пребывают в Греции и Болгарии. Еще 8,5 тыс. человек выкупили путевки, намечая отправиться отдыхать до начала будущего года.

Как объявила директор туроператора Тамара Халецкая, слова которой приводит Тюрина, трудностей с возвращением на отчизну у путешественников, оказавшихся в Болгарии, возникнуть не должно. "Остановка деятельности оператора не затронет путешественников, которые до 26 сентября включительно должны лететь в Болгарию на рейсах Bulgaria Air. Данные перелеты оплачены, а размещение кроме того берет на себя Solvex Bulgaria", - рассказывается в известии РСТ.

Финансовую ответственность туроператора в размере 400 млн. рублей гарантируют 3 страховые компании. Большую часть - "Восхождение" (300 млн. руб.), 20 млн. руб. обеспечения предоставила страховая компания "Авеста" и 30 млн. рублей - ВСК.

Как нас информировали Дни.Ру, прошлым летом с экономическими трудностями столкнулся целый ряд фирм, работающих на туристическом рынке. О неспособности соблюдать взятые на себя обещания перед посетителями объявили петербургский туроператор "Фирма Нева", фирма "Роза ветров Мир", туроператоры "Экспо-Тур", "Идеал-Тур", "Лабиринт", группа фирм "ИнтАэр", туроператор "Нордик Стар", туристическое агентство "Сургуткурорт", туроператор "Ветер странтствий", туристическое агентство "Формула хорошего отдыха", туристический оператор "Этюд", брянский "Милана тур" и туристическая фирма "Атлас".

В связи с обстановкой с русской туристической отраслью правительство решило в аварийном порядке
подготовить новые законы для ее регулировки. Руководитель Минкультуры Владимир Мединский сказал, что для корректировки ситуации на рынке туриндустрии принято решение сформировать отдельный реестр туристических агентств. При всем при этом госслужащий ликвидировал возможность возврата к практике лицензирования туроператов в РФ. "Это лишь увеличит головную боль лицензирующего органа, несомненно, создаст дополнительные посылы для коррупционной деятельности, в общем-то, по сути, это шаг назад", - произнес он.

Владимир Мединский ранее помимо прочего обещал, что все случаи афер туроператоров будут раскрыты, передает "Интерфакс". Уголовные дела о мошенничестве были возбуждены после ревизии 5 турфирм - "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева" и "Экспо-тур". Следствие подозревает, что данные фирмы трудились по принципу экономической пирамиды, а их управление похитило внесенные клиентами средства.

Ранее 2 топ-менеджера "Лабиринта" и "Идеал-тура" - Сергей Азарсков и Михаил Шаманов - были заочно
арестованы и объявлены в международный розыск по нареканию в мошенничестве. По показателям того же правонарушения возбуждено дело о преступных экономических операциях, проводимых туркомпанией "Нордик Стар".

nbsp;RIN 2000-