Российская Информационная Сеть
8 сентября, 12:48

Миллионы паролей "Яндекса" попали в Сеть

Миллионы паролей "Яндекса" попали в Сеть Более миллиона паролей и логинов к аккаунтам от "Яндекс.Почты" украдены взломщиками. Данные уже расположены в онлайне в открытом доступе, при всем этом адепты IT-гиганта утечку опровергают.

О появлении на некоторых хакерских веб-сайтах информационной базы с логинами и паролями от почты "Yandex`а" рассказал за день до этого 1 из пользователей вебсайта "Хабрахабр". Всего будто бы было скомпрометировано 1 261 809 аккаунтов.

"На одном очень широко знаменитом ресурсе поместили базу email-адресов с паролями от почтовых ящиков "Yandex`а". База представляет из себя текстовый документ, в котором объявлен миллион позиций. С изумлением выявил там 1 из собственных, и хотя пароль не был космической трудности, уж наверняка не для брута и словарей. Когда конкретно и по какой причине эта база утекла в Сеть, остается неизвестным. В объяснениях народ сообщает, что из первых попавшихся 10 ящиков по крайней мере 8 считаются на реальный эпизод валидными. В целом, все вместе меняем пароли, пока адепты "Яндекса" ищут крота", - рассказывается в посте на habrahabr.ru.

Адепты крупнейшей русской IT-компании опровергают вероятность утечки этих данных со собственных серверов. "Пароли пользователей "Яндекса" надежно защищены и не хранятся в открытом виде. В следствии этого опубликованный перечень - это не взлом не утечка "Яндекса". Наши профессионалы проверяют этот перечень, и пока нет причин считать, что из числа опубликованных аккаунтов есть те, что принадлежат "живым" пользователям (тем, кто заходил на наши сервисы, в "Почту", и осуществлял некоторые действия), либо те, о взломе которых мы не знали бы (такие аккаунты давным-давно высланы на возобновление пароля)", - цитирует официального дилера сетевое издание "Цукерберг позвонит".

nbsp;RIN 2000-