Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:39

У России появятся собственные "Мистрали"

У России появятся собственные "Мистрали" Отмена поставки "Мистралей" не поменяет военную доктрину РФ. Держава может наладит собственное создание аналога французских вертолетоносцев.

Министр промышленности России Денис Мантуров сообщил о том, что отечественное военное производство не пострадает от отмены поставок французской военной техники. "Военную доктрину это не поменяет. Но досадно то, что под это готовилась инфраструктура. В случае если будет проблема построить подобные корабли, то мы это сделаем, так как это была кооперация: начинка, система управления, была отечественная", - уточнил руководитель ведомства.

Заметим, что ранее президент русской государственной Объединенной судостроительной компании Алексей Рахманов сказал, что ОСК не понесет суровых убытков от возможного срыва договора по французским вертолетоносцам "Мистраль", рассказывает РИА Новости. Цена договора с Францией на поставку военной техники составляла 1,2 млрд евро.

Первое судно - "Владивосток" - должно было поступить на вооружение отечественного флота в 2014 году, 2-ое - "Севастополь" - в 2015 году. Сильнее всего против поставки военных кораблей выступали США. Но во французской государственной компании DCNS убеждали, что американские наказания не в состоянии помешать строительству и передаче "Мистралей".

Россия была готова к прекращению взаимодействия с Францией. Как ранее писали Дни.Ру, Москва извещала о том, что ежели Париж отречется от поставок вертолетоносцев "Мистраль", Военно-морской флот возведет их собственными силами. По мнению вице-премьера Дмитрия Рогозина, корабль от этого лишь выиграет.

Кроме того отказ французских властей от исполнения подписанного договора был расценен как недружественный шаг по отношению к РФ со стороны Франции, который может подорвать доверие к стране как к надежному торговому партнеру. Не говоря уже о том, что, действие в точной согласованности с "советами" Соединенных Штатах вредит политическому стилю французских властей.

Заметим, что президент Франции Франсуа Олланд в масштабах саммита НАТО в Уэльсе объявил, что договор с РФ по поставкам "Мистралей" на сегодняшний день не разорван и не прекращен. Но, уточнил он, реализация соглашения будет находиться в зависимости от событий сентября. Несмотря на то что французский фаворит не рассказал о разрыве договора, отечественные власти уже не рассчитывают на Францию как на верного напарника.

nbsp;RIN 2000-