Российская Информационная Сеть
8 сентября, 16:50

ЕС ввел очередные антироссийские санкции

ЕС ввел очередные антироссийские санкции Евросоюз использовал наказания в отношении основных русских фирм, оборот которых составляет не ниже триллиона рублей. Они начнут действовать после публикации в журнале ЕС, вероятно, уже в ночь на 9 сентября.

В этот раз под наказания попали управляемые государством компании, из числа которых - "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть". Отныне данным фирмам не разрешено привлекать капитал и кредиты в еврозоне, цитирует Reuters европейского дипломата. Объектом ограничительных мер кроме того стали фирмы, оборот которых составляет триллион и более рублей, ежели половина данной суммы считается выручкой от реализации или же транспортировки нефти.

Информатор сообщил о том, что наказания не касаются газового сектора, а именно "Газпрома" - основного производителя и генпоставщика газа во всем мире. Как ранее писали Дни.Ру, американские СМИ опубликовали перечень русских фирм, в отношении которых будет принята новая волна наказаний. Помимо названных, туда вошли "Оборонпром", Объединенная авиастроительная компания и Уралвагонзавод. Кроме запрета на долговременные кредиты, ограничивается экспорт из ЕС для 9 русских фирм, из числа которых - концерны "Сириус", "Калашников" и ассоциация "Станкоинструмент", производящие продукцию для армии РФ.

Новые наказания могут коснуться кроме того 20 должностных лиц из РФ и Украины, которым будет запрещен въезд в ЕС и активы которых будут заморожены. С начала августа Европа ограничила доступ к рынкам капитала Евросоюза 5 отечественным государственным экономическим институтам: Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку. Это лимитирование касается и "дочек" финансовых институтов вне ЕС, а еще организаций, действующих от их имени или же по их указанию.

nbsp;RIN 2000-