Российская Информационная Сеть
9 сентября, 09:43

США открестились от поставок оружия Киеву

США открестились от поставок оружия Киеву Руководитель Пентагона Чак Хейгл объявил, что ничего не понимает о сделке по поставкам оружия на Украину. Он кроме того высказал надежду, что режим прекращения огня на востоке державы будет соблюдаться.

"Я не осведомлен о какой бы то ни было "секретной сделке", которая была осуществлена в Уэльсе (на прошедшем 4-5 сентября саммите НАТО), насчет поставок смертоносного оружия на Украину", - цитирует главу американского оборонного ведомства РИА Новости.

Объясняя договоренности о прекращении огня, Хейгл добавил, что когда перемирие действительно закрепится, "то мы будем предполагать, что это будет основой, началом усилий по перемещению вперед". При всем этом также было высказано мнение, что "данные вопросы не в состоянии быть решены военным методом". "Это заявил президент Обама. Это заявили наши европейские сторонники. Урегулирование данной проблемы должно быть политическим", - добавил руководитель Пентагона.

Утверждение о достигнутой договоренности по поставкам оружия 8 сентября сделал советник украинского президента Юрий Луценко. Он написал на своей страничке в Facebook, что на саммите НАТО в Уэльсе Соединенные Штаты, Франция, Италия, Польша и Норвегия дали согласие поставлять Украине "современное вооружение".

При всем при этом все названные выше державы, помимо Франции, не подтвердили данные утверждения, в Париже категорически отказались объяснять утверждение Луценко. К тому же украинский фаворит Петр Порошенко настаивал, что с рядом государств НАТО прийти к соглашению о прямых поставках современного оружия все таки получилось.

В результате президент Польши Бронислав Коморовский повторно опроверг эту информацию, отметив, что разговора об отправке оружия на Украину на саммите НАТО вообще не было.

nbsp;RIN 2000-