Российская Информационная Сеть
9 сентября, 10:34

Россия и Украина разругались в ООН

Россия и Украина разругались в ООН Россия привлекла внимание ООН к проблеме, связанной с детьми, живущими в Донбассе. Киев, судя по тому, как развивается обстановка, не заинтересован в сохранении их жизней и здоровья. Так, с середины апреля на Украине погибли по меньшей мере 23 ребенка и 38 были ранены.

О дилемме детей, подвергающихся опасности в юго-восточных областях Украины, объявила отечественная делегация в Совбезе ООН в процессе открытых дебатов насчет судьбы детей в военных инцидентах. Свое мнение по этому вопросу выразила и украинская сторона.

"Рассчитываем, что в свете достигнутых договоренностей возобновления боевых действий в данных многострадальных регионах получится избежать... Находящиеся там дети, а еще дети, покинувшие охваченные войной города, как и прежде нуждаются в нашей особенной заботе", - цитирует РИА Новости заместителя постпреда России при ООН Евгения Загайнова. Также было высказано мнение, что положение небольших обитателей Донбасса остается печальным.

"Особую тревогу вызывают судьбы сотен детей, нуждающихся в скорой помощи. Это раненые дети, инсулинозависимые, дети с онкологическими и другими тяжелыми болезнями, инвалиды", - заметил Евгений Загайнов. Он добавил, что, по разным данным, на Украине в зоне проведение Киевом силовой операции пребывают более тысячи детей-сирот. "Как ни прискорбно, обращение русских правозащитников, объявивших о готовности русской стороны в срочном порядке принять для лечения больных детей из Донецкого и Луганского регионов, нуждающихся в специальном медицинском уходе, не получило отзыва официального Киева", - заметил Загайнов.

Украинская сторона выразила свою позицию, опять проигнорировав русское предложение о спасении детей Донбасса. Заместитель постпреда Украины при ООН Александр Павличенко заявил, что считает вывоз детей из-под обстрелов "похищением", заверив при всем этом, что Киев считает обеспечение их безопасности "высшим приоритетом". Что в такой ситуации препятствует Украине сотрудничать с Российской Федерацией, у которой есть шансы и желание помочь детям, затянутым в ужасы силовой операции, он не уточнил.

nbsp;RIN 2000-