Российская Информационная Сеть
9 сентября, 11:41

Субмарина "Владимир Мономах" вышла в море для пуска "Булавы"

Субмарина "Владимир Мономах" вышла в море для пуска "Булавы" Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 "Владимир Мономах" вышла вечером 8 сентября в море из Северодвинска, чтобы провести единичный пуск баллистической ракеты "Булава". Об этом информирует РИА Новости ссылаясь на высокопоставленный анонимный источник в военно-промышленном комплексе.

Испытание запланировано на 10 сентября. По словам источника, оно пройдет в присутствии главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова. Для "Владимира Мономаха" пуск "Булавы" будет первым.

Проекты пусков баллистической ракеты в 2014 году многократно менялись. Изначально планировалось, что "Владимир Мономах" проведет стрельбы в конце августа - начале сентября, также состоится запуск "Булавы" с головного крейсера серии - ракетоносца "Юрий Долгорукий" в начале ноября. Позже предполагалось, что одиночные запуски выполнят в конце сентября - октябре "Александр Невский" - первый серийный корабль проекта и "Владимир Мономах". В конце августа анонимный источник в Главном штабе ВМФ объявил, что первым стрельбы должен провести "Юрий Долгорукий".

Межконтинентальная баллистическая ракета Р-30 "Булава" в составе ракетного комплекса Д-30 должна быть главным вооружением ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) проекта 955 "Борей". Головной РПКСН этого проекта, "Юрий Долгорукий", был передан ВМФ России в начале января 2013 года. На данный момент произведено 19 испытательных пусков ракеты. 8 из них признаны успешными, 4 - отчасти удачными, другие пуски завершились неудачей в следствии технических сбоев. Последнее испытание прошло 6 сентября 2013 года в акватории Белого моря. Ракета штатно вышла из пускового контейнера, но на 2-ой минуте полета случился сбой в работе ее бортовой системы, и она рухнула в Северный ледовитый океан.

nbsp;RIN 2000-