Российская Информационная Сеть
9 сентября, 13:46

НАТО боится отделения Шотландии

НАТО боится отделения Шотландии Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон поведал о том, что ряд фаворитов НАТО выказали солидную обеспокоенность в связи с вероятным отделением Шотландии. Перспектива объявления автономии данной части Англии с каждым днем делается все реальнее.

Шотландия готовится к проведению референдума, на которой может быть оглашено о автономии региона. При всем этом раньше королевский двор говорил, что не рассчитывает на некомфортные для себя итоги голосования. Но чем ближе был референдум, тем большую степень обеспокоенности стали проявлять власти Королевства. В данный момент возможное отделение Шотландии пугает не только Англию, но и управление Североатлантического альянса.

Премьер-министр Англии Дэвид Кэмерон провел экстренную встречу с королевой Англии Елизаветой II. Он сообщил о беспокойстве "ряда лидеров" НАТО в связи с вероятным отделением Шотландии от Соединенного Королевства, передает "Российская газета". Шотландия повлекла за собой для беспокойства многих политиков, и не только британских.

Состояние, в котором пребывают власти Королевства, в связи с будущей возможностью утраты территориальной целостности державы можно назвать паническим. Даже обязательство дополнительных преференций, гарантированные для Шотландии в том случае, ежели она остается в составе Англии, шотландцы воспринимают как легкомысленный и бестолковый шаг, предпринятый из испуга. Королева неотрывно наблюдает за тем, как развивается такое положение вещей и помимо прочего проявляет крайнюю обеспокоенность , о чем ранее извещали Дни.Ру.

Ассистенты королевской семьи, министры и парламентарии, близкие к ней, заявляют, что королева - жесткий приверженец сохранения целостности державы, и перспектива того, что Шотландия заявит да на грядущем референдуме о независимости, "страшит" ее семью. Официальная позиция властей помимо прочего упирает на то, что отделение не принесет пользы ни той, ни иной стороне.

Заметим, что ранее в Лондоне были более уверены в личных силах и неделимости державы. Правительство Англии отмечало, что не представляет спонтанных результатов референдума в Шотландии, в связи с чем не готовит практически никаких аварийных проектов. Опрос, проделанный службой YouGov и печатным изданием Sunday Times, продемонстрировал, что больше пятидесяти процентов шотландцев готовы проголосовать за отделение Шотландии, и игнорировать эти данные царский двор не может.

nbsp;RIN 2000-