Российская Информационная Сеть
10 сентября, 13:22

Правительство увеличило прожиточный минимум

Правительство увеличило прожиточный минимум В связи с повышением цены ряда товаров правительство РФ приняло решение об повышении прожиточного минимума. Сейчас данная сумма составляет 8192 рубля на душу населения, что на 6,6% больше, нежели было в минувшем квартале.

В первом квартале 2014 года прожиточный минимум на душу населения был на уровне 7688 рублей. В это время стартовал рост цен на пищевые продукты. При всем этом рост цен равняется примерно 6,2%, вместе с тем прожиточный минимум возрос на 6,6%.

"Установить значение прожиточного минимума в целом по РФ за 2 квартал 2014 года на душу народонаселения - 8192 рубля, для трудоспособного населения - 8834 рубля, пожилых людей - 6717 руб., детей - 7920 руб.", - приводит РИА Новости текст документа, подтвержденного правительством. В справке отмечается, что похожие меры связаны с повышением цены продуктов питания, находящихся в составе величины прожиточного минимума на душу населения, на 6,2%.

Подчеркивается, что, сообразно данным Росстата, индекс потребительских расценок за 2 квартал 2014 года составил 102,7%. Меры по увеличению прожиточного минимума входят в комплекс поступков, нацеленных на увеличение социальной защиты людей России.

При всем этом каждый уроженец обязан иметь одинаковый доступ к социальным гарантиям. Сообразно российскому законодательству, прожиточный минимум являет из себя стоимостную оценку потребительской корзины, включающей малые наборы пищевых продуктов, непродовольственных продуктов и услуг, нужных для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а еще неотъемлемые платежи и сборы.

nbsp;RIN 2000-