Российская Информационная Сеть
10 сентября, 14:36

Раскрыта тайна Стоунхенджа

Раскрыта тайна Стоунхенджа Сенсационное открытие устроили английские археологи на Солсберийской равнине. Оказалось, Стоунхендж считается не единственным монументом на данной местности, рядом него обнаружены еще 17 неведомых построек, наверное, религиозного характера.

Там, где, на первый взгляд, изучен каждый сантиметр, археологам получилось сделать огромное открытие. На глубине нескольких метров около известного неолитического монумента Стоунхендж в юго-западном британском графстве Уилтшир Стоунхенджа обнаружены храмы и ритуальные захоронения, а еще необыкновенные каменные круги. Всего найдено 17 построек.

Это открытие позволяет сделать выводы о том, что Стоунхендж - это не изолированный монумент, как в течении множества лет считали научные работники во всем мире. Наверное, он считается только частью очень большого строительного комплекса. Как надеются английские археологи, Стоунхендж - часть ансамбля святилищ, курганов, рвов и мест ритуальных жертвоприношений.

"Наши картографические и нравственные представления о Стоунхендже не отвечали реальности. После нашего открытия они радикально поменялись. В конце концов, археологам получилось доказать, что данный таинственный монумент не стоял в гордом одиночестве, а был пространственно и культурно связан с большим количеством ритуальных построек. Это целый комплекс из памятников, предназначение которого еще предстоит разгадать", - цитирует управляющий раскопок Винса Гэффни издание The Guardian.

Заметим, что английские научные работники посредством особых радаров, сконструированных в венском ВУЗе Людвига Больцмана, создали новейшую цифровую археологическую карту Стоунхенджа. Им получилось убрать все конфигурации в рельефе, произошедшие на этом месте за прошедшие 5 тыс. лет.

nbsp;RIN 2000-