Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:21

Шотландцам пообещали членство в ЕС

Шотландцам пообещали членство в ЕС Алекс Салмонд 1-ый министр Шотландии посулил, что в случае приобретения автономии, держава может на протяжении довольно незначительного промежутка времени прийти к соглашению о вхождении в состав ЕС. О том, будет ли правительство килтов союзником ЕС станет известно после проведения государственного референдума.

В случае, если большая часть шотландцев проголосует на народном референдуме 18 сентября проголосует за автономию, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава английского королевства, рассказывает РИА Новости.

Итоги не так давно проделанного выборочного опроса продемонстрировали, что все больше обитателей клетчатой державы стали сторонниками независимости, хотя отрыв как и прежде продолжает сохраняться. Из этого можно сделать вывод, что исход референдума будет находиться в зависимости от тех, кто на это время не определился со собственной политической позицией.

"Независимая Шотландия будет энергичным членом ЕС согласно с нашими международными, направленными в будущее задачками и ценностями. Мы сможем напрямую поддержать интересы Шотландии и обеспечить интересную сделку для наших фермеров, рыбаков и всех других", - сообщил 1-ый министр во время собственного выступления в Эдинбурге за день до этого референдума. Помимо прочего Салмонд подчеркнул, что власти Англии под влиянием набирающей известность Партии независимости ставят под опасность членство в ЕС.

Так же премьер Британии, Дэвид Кэмерон зовет шотландцев проголосовать против автономии. По его мнению, в случае если население будет сотрудничать, то совместными усилиями они смогут построить
будущее совместно, а в случае распада Британии, она распадется навеки.

Ранее адепты Шотландской государственной партии говорили, что после отделения войдет в ЕС автоматически. Сейчас же они говорят, что переговоры будут вестись внутри союза, так как пока этот регион входит в состав страны-союзницы. 10 сентября, фавориты 3 парламентских партий Англии хотят посетить Шотландию, чтобы уверить обитателей региона проголосовать против независимости. "В этот серьезный
момент мы хотим, чтобы нас услышали, мы желаем побеседовать с голосующими о том, какой актуальный выбор им светит сделать. Наше послание шотландцем будет несложным: "Мы желаем, чтобы вы остались", - отмечает премьер.

nbsp;RIN 2000-