Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:50

В Арктике найдено судно экспедиции Джона Франклина

В Арктике найдено судно экспедиции Джона Франклина В Арктике найдено судно экспедиции Джона Франклина. Уникальную находку уже назвали крупнейшим археологическом открытием мирового масштаба.

Превосходно сохранившиеся остатки одного из исторических судов лежат на глубине 11 метров в проливе Виктории, недалеко от острова Кинг-Вильям. Они были изучены при помощи дистанционно контролируемого подводного аппарата.

Премьер-министр Канады, в водах которой были обнаружены обломки, Стивен Харпер заявил о том, что 1 из 2 английских исследовательских кораблей, исчезнувших в Арктике более 160 лет назад, в конце концов обнаружен. Заметим, что сейчас неизвестно, какое непосредственно судно было найдено, рассказывают Вести.Ru. Но у исследователей есть фото, подтверждающие, что это наверняка корабль арктической экспедиции Джона Франклина.

"Я счастлив заявить, что экспедиция в проливе Виктории в текущем квартале решила 1 из величайших загадок Канады, найдя 1 из 2 судов, принадлежащих экспедиции Франклина, - сказал Харпер. - Обнаружение первого судна, бесспорно, подскажет нам, в котором направлении искать 2 корабль. Вероятно, очень скоро у нас появится возможность узнать, что все-таки произошло с экипажем экспедиции".

Заметим, что глобальная общественность уже окрестила неповторимую находку крупнейшим археологическом открытием крупного масштаба с момента обнаружения гробницы Тутанхамона практически век назад. "Даже по данным изображениям ясно, что сохранилось несчетное число подтверждений того, что произошло с экспедицией, - считает археолог Уильям Баттерсби из Королевского географического сообщества Англии, посвятивший большое количество времени исследованию экспедиции Франклина. - Вполне вероятно, нам получится найти даже останки членов экипажа".

Пропадание кораблей повлекло за собой лидирующей среди долгих поисковых операций в истории: она велась практически постоянно с 1848 года и по сей день. Тайна пропажи экспедиции будоражит воображение уже многих поколений, так как никто не понимает точно, что конкретно случилось с экипажем. Сейчас ученое сообщество надеется, что уникальная находка поможет пролить свет одну из тайн истории.

nbsp;RIN 2000-