Российская Информационная Сеть
10 сентября, 16:20

Вирусы захватывают помещения за 2-3 часа

Вирусы захватывают помещения за 2-3 часа Для распространения по всем помещениям высотного комплекса вирусу довольно 2-3 часов.

Это экспериментально проверили американские научные работники, сообщившие о собственном открытии в докладе на 54-й Межнаучной конференции по антимикробным препаратам и химиотерапии, которая прошла в Вашингтоне с 5 по 9 сентября. Коротко об исследовании сообщает The Independent.

Микробиолог Чарльз Джерба (Charles Gerba) из Института Аризоны взял бактериофаг MS-2. Данный организм по форме, объему и сопротивляемости дезинфицирующим продуктам слишком мало чем отличается от норовируса - основного возбудителя острого гастроэнтерита на местности Соединенных Штатов. Данный микроб "виновен" в 570-800 вариантах смерти в год, и попадает он в организм с грязных плоскостей.

Научные работники разместили MS-2 на одну-единственную дверную ручку в разных помещениях (офисных центрах, клиниках, отелях). Через два-три часа после первого "инфицирования" микроб уже попал в организм 40-60 процентов людей, работающих в здании, а также гостей. Всего лишь через
Всего лишь через 3 часа микроб отыскали на всех поверхностях домов (дверных ручках, выключателях света, клавишах лифтов, телефонных трубках и т.д.).

Впрочем данная неувязка не является катастрофической. Учитывая мнение Джербы, внедрение дезинфицирующих салфеток, содержащих четвертичные соединения аммония, на 99 процентов останавливает распространение вируса.

nbsp;RIN 2000-