Российская Информационная Сеть
10 сентября, 16:50

Польша потеряла российский газ

Польша потеряла российский газ Польша зафиксировала уменьшение поставок отечественного газа. Выясняются первопричины снижения объемов. Издержки достигают 24%, но на покупателях это не скажется.

"Замечено уменьшение поставок газа в пунктах Дроздовичи (Украина), Кондратки (Белоруссия) и Высокое (Белоруссия)", - объявила пресс-секретарь польской нефтегазовой фирмы PGNiG Дорота Гаевска. Согласно ее заявлению, 8 сентября размеры поставок газа в Польшу с восточного направления сократились на 20%, а 9 сентября замечено падение поставок на 24% сравнивая с запланированными объемами.

"Мы выясняем первопричины понижения размеров поставок газа с восточного направления, считается ли это уменьшение техническим либо носит торговый характер", - заметила пресс-секретарь PGNiG. Польша будет возместить не полностью полученные объемы газа через иные пункты газотранспортной системы.

Помимо прочего нефтегазовая фирма заверила, что недобор русского газа не отразится на покупателях. "Нет потребности в использовании газа, закачанного в подземные хранилища", - цитирует Гаевску РИА Новости.

Тем временем ЕС всерьез готовится к сбоям с поставками газа из РФ и собирается при надобности использовать ручное управление сектором экономики, сообщает издание "Коммерсантъ" ссылаясь на приготовленный советом ЕС проект доклада по вопросам энергобезопасности. В нем предлагаются кратковременные меры в случае перебоев с поставками русского газа этой зимой. По достоверным сведениям источника издания, документ будет обсуждаться на неформальной встрече министров энергетики ЕС 6 октября, а сформулированные предложения - на саммите лидеров ЕС 17-21 октября.

Евросоюз утвердит: в случае трудноразрешимых задач "рыночные меры могут оказаться недостаточными". Тогда должны применяться механизмы "оптимального использования" газовых хранилищ и терминалов регазификации СПГ. В данный момент мощность приемных терминалов СПГ в ЕС - около 200 млрд кубометров, но они загружены всего на 20% (многие поставщики направили газ в Азию и Латинскую Америку).

nbsp;RIN 2000-