Российская Информационная Сеть
11 сентября, 09:16

Три космонавта с МКС вернулись на Землю

Три космонавта с МКС вернулись на Землю 3 астронавта с международной космической станции возвратились на Землю. Бойцы поисково-спасательной группы извлекли возвратившихся астронавтов из спускаемого аппарата.

Спускаемый аппарат космического корабля "Союз ТМА-12М" с русскими астронавтами Александром Скворцовым и Олегом Артемьевым, также американским космонавтом Стивеном Свонсоном удачно приземлился на местности Казахстана. Состояния всех космонавтов сейчас оценивается как обычное.

"Люки капсулы открыты. На Землю из полугодовой космической командировки возвратились русские астронавты Александр Скворцов и Олег Артемьев, и еще космонавт НАСА Стивен Свонсон. Они отработали на МКС 170 суток", - цитирует источника из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) РИА Новости.

Отметим, что безопасность при посадке спускаемого аппарата космического корабля обеспечивали около 200 военных, 14 вертолетов Ми-8, 3 самолета Ан-12 и Ан-26, 6 единиц автомобильной техники завышенной проходимости. До собственного возвращения на территорию, астронавты выполнили ряд работ с русскими грузовыми кораблями "Прогресс", европейским "грузовиком" ATV-5, американскими кораблями Cygnus и Dragon.

Кроме того отечественные астронавты Скворцов и Артемьев выполнили 2 выхода в открытый космос по программе отечественного раздела МКС. Во время одной из "космических прогулок" они запустили новый наноспутник.

Заметим, что после отправки на Землю 3 астронавтов, и до прибытия на борт грядущей длительной экспедиции, работу на орбите продолжит экипаж в составе отечественного астронавта Максима Сураева, американского космонавта Рида Вайзмана, европейского космонавта Александра Герста. В этом составе космонавты пробудут на орбите недолго, т.к. 26 сентября на МКС отправится следующая научная экспедиция.

nbsp;RIN 2000-