Российская Информационная Сеть
11 сентября, 10:20

Новые санкции ЕС ударят по нефти

Новые санкции ЕС ударят по нефти Новые наказания ЕС учитывают дальнейшее лимитирование сотрудничества в сфере добычи нефти. Например, фирмы не смогут трудиться с Российской Федерацией при разведке нефтяных месторождений на шельфе и глубоководных месторождений.

Ограничительные меры могут затронуть основную американскую нефтяную фирму - Exxon Mobil, и еще английскую нефтегазовую фирму BP Plc, информирует агентство Bloomberg ссылаясь на личные информаторы. Летом ЕС и Соединенные Штаты были введены секторальные наказания в отношении Москвы. Они ограничивают экспорт в Российскую Федерацию продукции для нефтяной отрасли, а конкретно оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике.

Новейшие запреты положат ограничения не только на поставки в Российскую Федерацию продукции для нефтяной области, но и на обмен технологиями и предложениями в ней. Как нам сообщает Bloomberg, в случае введения Евросоюзом наказания в отношении Москвы, Америка собирается выступить с подобным перечнем ограничительных мер.

Новейший пакет наказаний может значительно расширить принятые ранее меры в отношении продуктов двойного назначения и восприимчивых технологий. По известиям западных СМИ, под наказания попадут отечественные государственные фирмы с оборотом более триллиона рублей (более 20 млрд евро), половину которого составляет выручка от реализации и транспортировки нефти. Потом они не сумеют реализовывать на нефтяном рынке собственные акции и облигации и получать у них займы. Меры, как ожидается, коснутся "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти".

Ранее стало известно, что также будут введены индивидуальные санкции в отношении некоторых руководителей России, в частности Крыма, и Донбасса.

nbsp;RIN 2000-