Российская Информационная Сеть
11 сентября, 13:51

Скрипачка во время операции играла Моцарта (видео)

Скрипачка во время операции играла Моцарта (видео) Литовская скрипачка перенесла операцию на мозге, находясь в полном сознании. Молодая женщина во время работы лекарей играла произведения Моцарта.

Наоми Элишув легла под нож докторов в одной из больниц Израиля. Во время сложного медицинского вмешательства она пребывала в сознании и исполняла симфонии знаменитого композитора.

Одаренная исполнительница осмелилась на сложную операцию из-за искусства. Скрипачка в течении 20 лет страдала от тремора рук, что осложняло ей жизнь и препятствовало игре на любимом музыкальном инструменте. Элишув была прооперирована в Израиле, где ей под анестезией имплантировали мозговой электростимулятор протяженностью 1,3 мм через маленькое отверстие в черепной коробке.

"Для установки стимулятора нам было нужно активное содействие пациентки, в следствии этого мы попросили ее играть на скрипке. Когда мы активировали электрод в подходящем месте, Элишув заиграла Моцарта с большей самоотдачей, но уже без тремора", - цитирует ведущего нейрохирурга израильской больницы Изчака Фрида газетаSpiegel.

Согласно заявлению медицинских работников, скрипачка снова сможет выступать. Заметим, что после удачной операции она была в восторге от изменений. "Сейчас я хочу непревзойденно играть, писать произведения и пить обыкновенный чай, не проливая его, - заявила Элишув. - Это просто стыд, что мои посетители слышали последние годы - до медицинского вмешательства. Сейчас я вступаю в новую жизнь."

Заметим, что операции на мозге регулярно проводят без наркоза, для того чтобы медицинский работник мог наблюдать за функционированием его главных частей.

nbsp;RIN 2000-